[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Русский Артформ » Дискуссионный клуб » Что такое "фриформ по-русски"?
Что такое "фриформ по-русски"?
LelvaniДата: Пятница, 14.08.2009, 22:40 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Задалась сим вопросом сразу апосля просмотра вот ентой ссылочки:

http://whatnottocrochet.wordpress.com/2009....you-can

Разумеется, у русского фриформа есть свое лицо, он определенно отличается от западных образцов. Как полагаете, уважаемые знатоки и любители, в чем состоят особенности фф мейд ин раша?


Я свои недостатки знаю. Знаю, но молчу!
 
wwwikaДата: Воскресенье, 16.08.2009, 12:50 | Сообщение # 2
Группа: Мастер
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Как в передаче "Что,где,когда?" вопрос любителям(то есть зрителям) и знатокам...
Наверное в среде фриформистов и появится такой себе теоретик который сформулирует все эти особенности.
А пока идёт бурный процесс развития,становления всех этих техник,и это не одного года дело.Так что мы все актеры этого действа.
Даже те,кто сам активно создаёт модели в этих техниках иногда точно не могут определить чистоту стиля и в каком стиле они работают.
 
ПетюняДата: Понедельник, 17.08.2009, 16:28 | Сообщение # 3
Группа: Любитель
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот и я согласна в Викой. Определиться с "чертами" ох как трудно! Пока мне видется две очень явные особенности. Во-первых, стремление к "носибельности" и практичности вещи, а, во-вторых, желание сделать рисунок скрамблей осмысленным, логичным, читаемым.
Разница и в пряже. С первой моей веСЧью была жуткая проблема - ну никакой фактурной пряжи в нужной гамме под руку не попалось. Так и сражалась, используя самую обыкновенную. Сейчас уже собрала пряжу на синий жакет, и что в думаете? Ассортимент пряжи в синих тонах значительно разнообразнее, а я уже смотрю на фактурную пряжу и думаю: "А какой элемент я из нее свяжу? Даже элементарные столбики просматриваться не будут! Это ж полотно может быть похоже на мохнато-кудрявую пятнистую шкуру неведомого зверя!" Вот так снова и будет будущая вещица на 2/3 из обычной шерсти и полушерсти...

 
LelvaniДата: Понедельник, 17.08.2009, 17:25 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Трудно))) Но будем по мере возможности собирать выделять те черты, которые придают нашему ФФ изюминку happy

Итак, особенности по итогам 2 постов:

1) чаще встречающаяся функциональность фф-изделий;
2) пропорционально большая доля гладкой пряжи в изделиях по сравнению с долей фасонной;
3) "читаемые", логически завершенные скрамбли.

Продолжение следует!


Я свои недостатки знаю. Знаю, но молчу!
 
wwwikaДата: Понедельник, 17.08.2009, 17:40 | Сообщение # 5
Группа: Мастер
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть у иностранного ФФ скрамбли нечитаемые, а как бы расплывчатые?
 
LelvaniДата: Понедельник, 17.08.2009, 21:27 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
wwwika, ога) Иллюстрирую тенденцию на примере работы Olgemini, позаимстованной из Галереи Наташи-Ясной (надеюсь, они обе не возражают))))):

и Пруденс (попячено оттуда же):

Разумеется, иллюстрируется также и различие в видах пряжи)


Я свои недостатки знаю. Знаю, но молчу!
 
ПетюняДата: Вторник, 18.08.2009, 00:00 | Сообщение # 7
Группа: Любитель
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
А теперь поделюсь "секретом". От логической завершенности конкретного скрамбля мне пришлось уйти (ИМХО). Когда начинается сборка изделия, то практически всегда на скрамбле приходится довязывать отдельные мотивчики, подгоняя форму и размер скрамбля. так что каким он получается вначале - композиционно завершенным или по принцыпу "что-то в этом супе не хватает" - не суть важно. (Ну разве что если этот скрамбль не вставлять в рамку и не вешать на стену....)
 
ЯснаяДата: Вторник, 18.08.2009, 03:13 | Сообщение # 8
Группа: Почетный мажордом
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, шоколад! Они тут вовсю мою любимую темку обсуждают!:-))
Но я вообще-то по другому вопросу. Как картинки вставлять будем? В смысле, как создать собственную галерею? Будут ли ограничения по размеру? Не терпится показывать всё на примерах!
 
LelvaniДата: Вторник, 18.08.2009, 10:55 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Петюня, Оль, мне кажется, вопрос даже не в логически завершенном скрамбле, отнюсь, а в самом логически выстроенном полотне. Не всегда, но в большинстве случаев тенденция высвечивается: полотна русских фриформисток сродни сюрреалистическим узорам, а заграничных - подобны цветовым пятнам.

Ясная, Наташ! Размер файлов, загруженных на сайт, напрямую зависит от посещяемости. Пока он минимален, так что грузим с накопителей, а в нашей Галерее держим самую что ни на есть эссенциальную выдержку. Тут уж я (и, думаю, что не ошибусь, заявляя "все мы") полностью доверяем тебе, как эксперту в области западных образчиков.

Классика же русского АФ достойна отдельного раздела, который, собственно, бум наполнять скрамблями и изделиями в самом ближайшем времени biggrin


Я свои недостатки знаю. Знаю, но молчу!
 
ЯснаяДата: Вторник, 18.08.2009, 11:01 | Сообщение # 10
Группа: Почетный мажордом
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Сорри за флуд, просто не хочется размазываться по сайту:-))
Может, отдельную темку в технических вопросах завести с разъяснениями, как закачивать фф-фото в личные галереи? Это же, как я понимаю, всё-таки основа, наше "лицо":-))
 
ПетюняДата: Вторник, 18.08.2009, 12:45 | Сообщение # 11
Группа: Любитель
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
LelvaniНаташа! А вот тут я с тобой согласна! У меня самой временами желание провести параллели между направлениями в живописи и стилем полотна у фриформщиц. Только я в живописи дилетант... Но именно в полотнах художников чаще всего черпаю идеи.
 
LelvaniДата: Вторник, 18.08.2009, 13:45 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Наташ, техподдержку канеш сделаем! Это вопрос отсустствия у меня времени в связи с болезнью любимой собаки(

Я свои недостатки знаю. Знаю, но молчу!
 
LelvaniДата: Вторник, 18.08.2009, 14:19 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Ясная, только что хотела написать, что источники вдохноения заслуживают отдельной темки или даже темищи! У меня в закромах лежат мои любимые символисты, импрессионисты, экспрессионисты и проч и проч, которые вполне даже могут претендовать на звание живопсиного первоисточника артформа smile

Я свои недостатки знаю. Знаю, но молчу!
 
ЯснаяДата: Вторник, 18.08.2009, 14:37 | Сообщение # 14
Группа: Почетный мажордом
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ясная)
У меня в закромах лежат мои любимые символисты, импрессионисты, экспрессионисты и проч и проч, которые вполне даже могут претендовать на звание живопсиного первоисточника артформа

Вау, это надо хорошенько обдумать и оформить по высшему разряду.
Закрома надо трясти на общее благо:-))
 
LelvaniДата: Вторник, 18.08.2009, 15:05 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
http://freeform.ucoz.ru/forum/14-3-1
cool


Я свои недостатки знаю. Знаю, но молчу!
 
Форум » Русский Артформ » Дискуссионный клуб » Что такое "фриформ по-русски"?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: